Никита Михалков освятил церковь в Нижегородской области

29.07.2010

В день Крещения Руси в Павловском районе в деревне Щепачиха освящали маленькую деревянную церковь. Впереди крестного хода в одежде послушника скромно шел известный режиссер Никита Михалков - эту церковь построили на средства и под четким руководством известного режиссера. На церемонии присутствовали близкие ему люди.

- Если есть возможность, то в любом селе нужно ставить часовню или церковь, - признался Никита Михалков. - Сначала мы поставили часовню, но позднее стало понятно, что здесь должна быть церковь с алтарем, где совершается евхаристия и служится литургия. Я испросил благословение владыки Георгия на это переустройство, и священники Нижегородской епархии очень тщательно следили за этим процессом.

Выбор святого, в честь которого построили церковь, не случаен. Мученик Трифон в православии считается покровителем охотников и часто изображается на иконах с соколом. Как известно, Никита Михалков – заядлый охотник и нередко отправляется в Павловские леса за добычей.

Освящать простую деревенскую церквушку приехал сам архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Провести службу правящему архиерею помогал настоятель московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов). Столичного священнослужителя пригласил сам Никита Сергеевич. Архимандрит – однокашник Михалкова. С ним он учился во ВГИКе и продолжает тесно общаться и сейчас.

Освящение церкви прошло полным архиерейским чином, однако церемония была очень домашней и уютной. Внутри могло поместится не больше 40 человек. В маленькой, недавноотстроенной церкви пахло деревом и смолой. Иконостас был сделан в древнерусских традициях.

А по окончании литургии произошло настоящее чудо. После освящения храма владыка совершил там Божественную литургию. Во время богослужения была прочитана молитва о ниспослании дождя, и в самом конце литургии дождь хлынул! Это было воспринято присутствующими как знак Божьего благоволения.

- Это просто чудо, что молитвы о дожде в маленьком деревенском храме принесли свои плоды, - восхищался режиссер. - То, что дождь пролился в день, когда освящается новый храм - великая милость Божия. Можно сказать, что это место освящено благодатью Божией.

После окончания богослужения Михалков в стихаре (церковном одеянии, в котором могут облачится миряне на время богослужения с благословения священника) со свечой крестным ходом обошел вокруг церкви.

Несмотря на то, что церковь построена на средства Михалкова, посещать ее смогут все жители Щепачихи и соседних - Щелково, Бабасово.

Благодарим за помощь в подготовке материала Нижегородскую епархию.

Все новости о Никита Михалков

 

Социальные закладки:

 
 
загрузка...
фото Никита Тихонов

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ 14 сентября признала законным приговор Никит ...

фото Андерс Беринг Брейвик

Норвежская судья Анн Маргрет (Anne Margrethe), рассматривающая дело Андерса Брейвика, разрешила заин ...

фото Николай Патрушев

Численность трудоспособного населения в России с 2011-го по 2025 годы сократится не менее чем на дес ...

фото Жаклин Кеннеди

В США будет опубликовано записанное 47 лет назад интервью с Жаклин Кеннеди, женой 35-го президента С ...

фото Джулиан Леннон

Джулиан Леннон, старший сын покойного участника группы The Beatles Джона Леннона, анонсировал выпуск ...

фото Пэрис Хилтон

Активистка украинского движения FEMEN попыталась сорвать пресс-конференцию с участием Пэрис Хилтон, ...

Последние 10 новостей